Rus Eng

По итогам выставки-конференции «СевТЭК-2016» было подписано несколько соглашений

Вчера заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел пленарное заседание в рамках XI специализированной выставки-конференции «СевТЭК-2016».

Участники заседания обсудили реализацию комплексного инвестиционного проекта «Модернизация теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 гг.», доступность электросетевой инфраструктуры ПАО «МРСК Северо-Запада» в Мурманской области, господдержку инвестиционных проектов в сфере энергетики и ЖКХ, надежность работы Кольской АЭС, развитие гидроэнергетики в регионе, реализацию проекта Кольского ветропарка, а также механизмы реализации инвестиционных проектов через энергосервисные контракты.

Итогом стало подписание соглашений о присоединении к электросетям филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» международного делового центра «Мурман», сервисной горной компании «Аркминерал» и администрации Кольского района, намеренной присоединить к сетям новую электрическую котельную в Туломе, а также рыбную компанию «Полярное море Плюс». Также подписано соглашение о взаимодействии между министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и энергосетевой компанией «Велл-трейд».

Одним из мероприятий заседания стала церемония награждения победителей фестиваля «Вместе ярче». Фестиваль состоялся осенью в областном центре дополнительного образования детей «Лапландия», участие в нем приняли свыше 450 школьников области. В рамках фестиваля были выставка детского рисунка «Энергия нашей жизни», веселые старты «Энергия спорта», конкурс детских рисунков на асфальте, работа творческих мастерских, уроки энергосбережения, демонстрация научно-популярных фильмов, мультфильмов и программ, работа технических выставок «Энергия мысли», «Энергия движения» и «Энергия воздуха».

Всероссийский фестиваль «Вместе ярче» стал частью социальной кампании по пропаганде энергосбережения, которая проходит в Мурманской области со 2 сентября по 23 ноября. Акцию поддержали 73 субъекта России, в том числе Мурманская область. В ходе кампании состоялись Дни открытых дверей для школьников на предприятиях топливно-энергетического комплекса и различных отраслей промышленности, уроки по теме энергосбережения, региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче», региональный конкурс предложений по модернизации и развитию производства в вопросах энергосбережения и энергоэффективности на областных предприятиях.

Сквозным федеральным мероприятием кампании стала акция сбора подписей личных деклараций о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе и петиции в области энергосбережения на сайте фестиваля «Вместе ярче». По количеству собранных подписей Мурманская область находится в пятерке лидеров среди регионов России.

 

 

 

 

Новость с сайта http://www.b-port.com